Amatori a 8, ecco i gironi play-off e play-out


I recuperi hanno dato un volto definitivo al Girone B del Campionato Uisp Amatori a 8 giocatori.

Le ultime due squadre a staccare il biglietto per i play off sono state nel Girone A Sushi-Si Genova (quarta) e CSI Ansaldo Finacantieri Sestri (quinta).

Il Sushi-Si Genova, nel primo dei due recuperi che aveva in programma, ha sconfitto per 5-2 i Lucani, condannandoli così ai play out.
Netta la supremazia dei multedini, che hanno individuato lo spiraglio giusto con Andrea Rossi, Ciprian Costantin Craciun (doppietta d’autore), Andrea Pintaudi e Fatos Hasa.
I rivali hanno replicato con un magnifico ma inutile uno-due di Michael Celano.

Poi, nel successivo impegno, i bianco-gialloblù hanno impattato per 4-4 con un pugnace CSI Ansaldo Energia Fincantieri Sestri.
Gli ansaldini hanno colpito con Marco Alessio, Girolamo Valerio Tirella (che ha concesso il bis) e Daniele Scarlini, ma sono stati infilzati dal solito Ciprian Costantin Craciun, Ionut George Negru e Fato Hasa (che ha “timbrato” due volte).

Nel Girone B, il Figgeu 98 (terzo e già qualificato) ha steso con un perentorio 3-0 l’Ivaldi & Generale FC (buon secondo), concretizzando la sua netta supremazia con un doppio, incontenibile Gabriele Lai e una stilettata di Ardit Dervishi.

Il Bar Europeo ha certificato la prima piazza, superando in scioltezza per 7-2 un Movimento Rangersport Prima che non si giocava più nulla.
Nella vittoria hanno impazzato con una doppietta ciascuno Manuel Geancarlo Mendieta Jimenez, Douglas Stalin Guerrero Soto e Sergio Arnaldo Carreno Guerrero; di Michael Anderson Alcivar Murillo l’altra marcatura.
A poco sono serviti suo fronte opposto gli spunti di Isacco De Benedictis e Lorenzo Scopesi.

Infine, l’Asd Gymnotecnica si è imposta per 3-1 sull’Old Blacks, che ha centrato il bersaglio in un’unica circostanza con David Frascatani.
Hanno deciso la sfida a favore dei “ginnici” una doppia prodezza di Alessandro Campus e una sfortunata autorete.

Questa la composizione dei PLAY-OFF.
Girone 1: CSI Fincantieri Sestri, Circolo Uguaglianza, Ivaldi & Generale FC, Genova Calcio Anni 50, Real Ponente.
Girone 2: Genova Galaxy, Figgeu ’98, Bar Europeo, Real Sestri, Sushi-Si Genova.

Dopo gare di sola andata, le prime due classificate accederanno alle semifinali incrociate in partita unica.
Le vincenti si contenderanno poi il titolo nella finalissima.  

Stessa formula per i PLAY-OUT, che vedranno impegnate le seguenti squadre.
Girone 1: Filippo Merlino Punto Luce, Movimento Rangersport Prima, Star People, Arci Isoverde 1991, I Lucani.
Girone 2: Dinamo, RC Tech, Old Blacks, ASD Gymnotecnica, Teplice (Francesco Ferrando)