Albo d'Oro UISP


Campionato Regionale

1982 CULMV (GE)

1983 IMPRESA EDILE CERVELLINI (GE)

1984 S.PERO SARZANA

1985 S.PERO SARZANA

1986 ANSALDO CAMPI (GE)

1987 LA FIORENTE LA PINETA (GE)

1988 LA FIORENTE LA PINETA (GE)

1989 ANSALDO (GE)

1990 CARIOCA KEROCOSMO

1991 CARIOCA KEROCOSMO

1992 DLF LA SPEZIA

1993 BAR L’ANGOLO ARCOLA

1994 ANNI 50 VITA NUOVA (GE)

1995 CARIOCA KEROCOSMO

1996 ANNI 50 VITA NUOVA (GE)

1997 US BOGLIASCO (GE)

1998 GS VIRGOLETTA

1999 GS VIRGOLETTA

2000 FIA ITALBROKERS (GE)

2001 FIA ITALBROKERS (GE)

2002 FIA ITALBROKERS (GE)

2003 FIA ITALBROKERS (GE)

2004 ARCI VALERIANO

2005 CPO ORTONOVO

2006 FIA ITALBROKERS (GE)

2007 FIA ITALBROKERS (GE)

2008 ANNI 50 US BOGLIASCO (GE)

2009 non disputata

2010 titolo non assegnato

2011 ANNI 50 US BOGLIASCO (GE)

2012 non disputata

2013 ASD VALERIANO

                     2014 VALERIANO FAVARO LOCANDA ALINO’

                    2015 VALERIANO FAVARO LOCANDA ALINO’

                    2016 VF LOCANDA ALINO’

Coppa Liguria

1983 GS SAIWA (GE)

1984 //

1985 //

1986 P. CHIAPPA

1987 MOBILIFICIO CHIAPPINO

1988 ANSALDO VIA D’ANNUNZIO (GE)

1989 LA SUPER (GE)

1990 ANSALDO CAMPI (GE)

1991 GS LA BRUNELLA

1992 GS SAIWA (GE)

1993 ELSAG BAILEY (GE)

1994 CARROZZERIA CERONE

1995 GS VIRGOLETTA

1996 CPO ORTONOVO

1997 CPO ORTONOVO

1998 ANNI 50 VITA NUOVA (GE)

1999 P.A. CROCE VERDE AVIS ARCOLA

2000 GS DOGANA

2001 GS BELLAVISTA

2002 GS VIRGOLETTA

2003 GS VIRGOLETTA

2004 GS SORI (GE)

2005 GS SORI (GE)

2006 GS SORI (GE)

2007 CPO ORTONOVO

2008 non disputata

2009 non disputata

2010 non disputata

2011 CPO ORTONOVO

2012 non disputata

2013         ASD POZZUOLO

2014 JOLLY BAR DEL GIACO’

2015 //

2016 //

SUPER COPPA UISP

VINCITRICE TROFEO DEL LAVORATORE vs VINCITRICE CAMPIONATO ECCELLENZA

Dal 2000 VINCITRICI CAMPIONATO DEL LAVORATORE SERIE A1 vs SERIE A2

1975-76 ITALSIDER

1976-77 ITALSIDER

1977-78 VIGILI URBANI

1978-79 VIGILI DEL FUOCO

1979-80 VIGILI DEL FUOCO

1980-81 ICROT

1981-82 CULMV

1982-83 IMPRESA EDILE CERVELLINI

1983-84 ANSALDO CAMPI

1984-85 COGIMA

1985-86 LA FIORENTE LA PINETA

1986-87 LA FIORENTE LA PINETA

1987-88 LA FIORENTE LA PINETA

1988-89 LA FIORENTE LA PINETA

1989-90 ANPI VOLTRI AMICI PALMARO

1990-91 SAIWA

1991-92 REDS PONENTE

1992-93 EDILRESTAURI MULTEDO

1993-94 REDS PONENTE

1994-95 ANNI 50 VITA NUOVA

1995-96 ANNI 50

1996-97 US BOGLIASCO

1997-98 EDILRESTAURI MULTEDO

1998-99 EDILRESTAURI MULTEDO

1999-00 FIA ITALBROKERS

2000-01 NUOVA ANNI 50 FIA ITALBROKERS

2001-02 FIA ITALBROKERS

2002-03 G.S. SORI

2003-04 GENOVA LEX

2004-05 non disputata

2005-06 FIA ITALBROKERS

2006-07 ANNI 50 US BOGLIASCO

2007-08 ANNI 50 US BOGLIASCO

2008-09 non disputata

2009-10 ANNI 50 US BOGLIASCO

2010-11 ANNI 50 US BOGLIASCO

2011-12 UC INDEPENDIENTE

2012-13 FIA ITALBROKERS

2013-14 S.C.FOCE

2014-15 ASD GENOVA CALCIO ANNI 50

2015-16 ASD GENOVA CALCIO ANNI 50

2016-17 ASD GENOVA CALCIO ANNI 50

COPPA LAVORATORE UISP

2016-17 ASLA GENOVA

CAMPIONATO ECCELLENZA

Albo d’ Oro Campionato Provinciale

1985-86 LA FIORENTE LA PINETA

1986-87 LA FIORENTE LA PINETA

1987-88 LA FIORENTE LA PINETA

1988-89 LA FIORENTE LA PINETA

1989-90 ANPI VOLTRI

1990-91 SAIWA

1991-92 REDS PONENTE ANPI VOLTRI

1992-93 REDS PONENTE ANPI VOLTRI

1993-94 REDS PONENTE ANPI VOLTRI

1994-95 ANNI 50 VITA NUOVA

1995-96 REDS PONENTE

1996-97 REDS PONENTE

1997-98 S.ERASMO ZINKAL

1998-99 REDS PONENTE S.ERASMO ZINKAL

Dalla stagione 1999-2000 il campionato Eccellenza è stato accorpato al campionato del Lavoratore serie A1 e serie A2

TROFEO DEL LAVORATORE

Albo d’Oro Campionato Provinciale

1975-76 ITALSIDER

1976-77 ITALSIDER

1977-78 VIGILI URBANI

1978-79 VIGILI DAL FUOCO

1979-80 VIGILI DEL FUOCO

1980-81 ICROT

1981-82 CULMV

1982-83 IMPRESA EDILE CERVELLINI

1983-84 ANSALDO CAMPI

1984-85 COGIMA TRASLOCHI

1985-86 ANSALDO CAMPI

1986-87 ANSALDO CAMPI

1987-88 CULMV

1988-89 ANSALDO V.D’ANNUNZIO

1989-90 ANSALDO V.D’ANNUNZIO

1990-91 EDILRESTAURI MULTEDO

1991-92 BAILEY ESACONTROL

1992-93 EDILRESTAURI MULTEDO

1993-94 VITA NUOVA

1994-95 ELSAG BAILEY

1995-96 US ANNI 50

1996-97 ANNI 50

1997-98 EDILRESTAURI

1998-99 EDILRESTAURI

Dalla stagione 1999-2000 il campionato del Lavoratore è stato suddiviso in Serie A1 e A2

1999-00 A1 FIA ITALBROKERS

1999-00 A2 FRIGOBOR C.M.

                    2000-01 A1 FIA ITALBROKERS

                    2000-01 A2 L.RIVA GDM MOBILKAPPA

2001-02 A1 FIA ITALBROKERS

2001-02 A2 A.C. PICCARELLO

                    2002-03 A1 FIA ITALBROKERS

                    2002-03 A2 G.S. SORI

2003-04 A1 FIA ITALBROKERS

2003-04 A2 GENOVA LEX

                    2004-05 A1 FIA ITALBROKERS

                    2004-05 A2 CASTAGNA QUARTO

2005-06 A1 FIA ITALBROKERS

2005-06 A2 SC FOCE

                    2006-07 A1 FIA ITALBROKERS

                    2006-07 A2 ANNI 50 US BOGLIASCO

2007-08 A1 ANNI 50 BOGLIASCO

2007-08 A2 ANSALDO ENERGIA

                    2008-09 A1 ANNI 50 US BOGLIASCO

                    2008-09 A2 ATLETICO BELVEDERE

2009-10 A1 ANNI 50

2009-10 A2 STELLA RIVAROLESE

                    2010-11 A1 ANNI 50 BOGLIASCO

                    2010-11 A2 GS DUE SETTEMBRE

2011-12 A1 FIA ITALBROKERS

2011-12 A2 UC INDEPENDIENTE

                    2012-13 A1 FIA ITALBROKERS

                    2012-13 A2 GS DUE SETTEMBRE 1971        

2013-14 A1        FIA ITALBROKERS

2013-14 A2        VCM Football club

                    2014-15 A1  GENOVA CALCIO ASD ANNI 50

                    2014-15 A2  QUINTO FC

2015-16 A1  GENOVA CALCIO ASD ANNI 50

2015-16 A2  A.F. CALCIO

                    2016-17 A1  GENOVA CALCIO ASD ANNI 50

                                     2016-17 A2  S.C. FOCE SAAR DEPOSITI PORTUALI

Campionato del Lavoratore

a 7 giocatori

1993-94 OTIS

1994-95 LINEA DEL SUD-OVEST

1995-96 VECCHIA FILANDA

1996-97 ANPI MOLASSANA

1997-98 REFETTORIO DARSENA

1998-99 OKEY PUB

1999-00 ANNI 50

2000-01 NUOVA ANNI 50

2001-02 ANNI 50 US BOGLIASCO

2002-03 SAGE IMPIANTI ELETTRICI

2003-04 US BOGLIASCO ANNI 50

2004-05 ANNI 50 US BOGLIASCO

2005-06 US BOGLIASCO ANNI 50

Dalla stagione 2006-07 il campionato del Lavoratore a 7 giocatori

 è stato accorpato al campionato Amatori a 7 giocatori

Campionato Eccellenza

a 7 giocatori

1993-94 AMICI MERCATO ITTICO

1994-95 AMICI MERCATO ITTICO

1995-96 REDS PONENTE

1996-97 GS BARGAGLI

1997-98 VAL DI LENTRO PIZZERIA DERBY

1998-99 ESSO S.ROCCO

Dalla stagione 1999-2000 il campionato Eccellenza a 7 giocatori

è stato accorpato al campionato Amatori a 7 giocatori

Campionato Amatori

a 7 giocatori 

1999-00 HAIR STUDIO MARCO LUCIANI

2000-01 GS BOGLIASCO 76 SILMED

2001-02 GS BOGLIASCO 76 SILMED

2002-03 ANNI 50

2003-04 SNOOPY

2004-05 LOKOMOTIV GIANO e A.E.P Snc

2005-06 REAL BEGOU

2006-07  PIZZERIA DERBY

2007-08 TORO AGENZIA GRONDONA

2008-09 ANNI 50

2009-10 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2010-11 PEDEMONTANA ASD

2011-12 LOKOMOTIV ZAPATA

2012-13 CIRCOLO UGUAGLIANZA

2013-14 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2014-15 SAMPDORIA POINT

2015-16 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2016-17 FRANCESCO MARMI

Campionato Amatori

a 8 giocatori

2008-09 MOVIMENTO RANGERS

2009-10 MAJOR

2010-11 US F.OZANAM

2011-12 COMPAGNIA DEL PESTO MILFA

2012-13 LA SPIGA

2013-14 CARROZZERIA ROSATA

2014-15 GENOVA CALCIO ASD ANNI 50

2015-16 GENOVA CALCIO ASD ANNI 50

2016-17 GENOVA CALCIO ASD ANNI 50

Campionato Amatori

a 6 giocatori

2006-07 STELLA ROSSA

2007-08 REAL CANOVA

2008-09 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2009-10 EDILTECNO DESIGN EGUARD

2010-11 EDILTECNO DESIGN EGUARD

2011-12 EDILTECNO DESIGN EGUARD

2012-13 CARROZZERIA KF

2013-14 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2014-15 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2015-16 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2016-17 GSC S.OLCESE KF SERVICE

Campionato Over 35

a 7 giocatori

2012-13 ANSALDO ENERGIA

2013-14 ANSALDO ENERGIA

2014-15 MILLENIUM CAFFE’ MULTEDO FC

                      2015-16 S.C. FOCE

Campionato Over 40

a 7 giocatori

2016-17 MULTEDO FC AMICI DI TURY

Campionato Femminile

a 7 giocatrici

2004-05 AGV GAIAZZA

2005-06 US A.BAIARDO

2006-07 CF SEGESTA ‘05

2007-08 MOTO GP BAIARDO

2008-09 MOTO GP BAIARDO

2009-10 MOTO GP GENOVA

2010-11 MOTO GP GENOVA

2011-12 VALLEGGIA

Dalla stagione 2012-13 il campionato è stato suddiviso in Serie A1 e Serie A2

                     2012-13 SERIE A1 REAL CECILIA

                     2012-13 SERIE A2 COMPAGNIA DEL PESTO MILFA

                     

2013-14 SERIE A1 REAL CECILIA

2013-14 SERIE A2 ATLETICO MAGARI

2014-15 SERIE A1 REAL CECILIA SPORTING SMERALDO

2014-15 SERIE A2 COGOLETO CALCIO FEMMINILE

    2015-16 SERIE A1 BAR ROMA

          2015-16 SERIE A2 CAMPOMORONE S.OLCESE NEW TEAM

2016-17 SERIE A1 BAR ROMA

2016-17 SERIE A2 CFFSD COGOLETO CALCIO FEMMINILE

SUPER COPPA UISP AMATORI

VINCENTE TRA LE PRIME E SECONDE CLASSIFICATE DEI CAMPIONATI AMATORI A 7

AMATORI A 8– AMATORI A 6– e OVER 35/40 A 7 GIOCATORI

2009-10 EDILTECNO DESIGN  e CIRCOLO UGUAGLIANZA

2010-11 PEDEMONTANA e US F.OZANAM

2011-12 GENOVA GALAXY

2012-13 VIA BURLANDO

2013-14 CARROZZERIA ROSATA

2014-15 AF CALCIO ALCOR 157 STORE

            2015-16 GENOVA CALCIO ANNI 50

                   2016-17 ANSALDO ENERGIA

COPPA DISCIPLINA

Campionato del Lavoratore A 11 giocatori

2000-2001 SERIE A1 ARCI AMICI ‘72

2000-2001 SERIE A2 US CARIGNANO

2001-2002 SERIE A1 PHOENIX

                                 2001-2002 SERIE A2 GS SORI

2002-2003 SERIE A1 AC PICCARELLO

2002-2003 SERIE A2 ATLETICO JASMINE

                                2003-2004 SERIE A1 PHOENIX

          2003-2004 SERIE A2 GS PALLAVICINO

2004-2005 SERIE A1 PHOENIX

2004-2005 SERIE A2 POL. TORRIGLIA 1977

   2005-2006 SERIE A1 ZENER 1992

                                2005-2006 SERIE A2 S.C. FOCE

2006-2007 SERIE A1 FIA ITALBROKERS

2006-2007 SERIE A2 REAL QUEZZI

      2007-2008 SERIE A1 AC PICCARELLO

       2007-2008 SERIE A2 LIGURIA MEDICI

2008-2009 SERIE A1 VIRTUS SESTRI LINEA MESSINA

2008-2009 SERIE A2 LIGURIA MEDICI

                               2009-2010 SERIE A1 GSD SORI

       2009-2010 SERIE A2 LIGURIA MEDICI

2010-2011 SERIE A1 GENOVA LEX

2010-2011 SERIE A2 LIGURIA MEDICI

       2011-2012 SERIE A1 LIGURIA MEDICI

 2011-2012 SERIE A2 ZENER 1992

2012-2013 SERIE A1 GSD SORI

2012-2013 SERIE A2 ASD PRAESE 1945

                               2013-2014 SERIE A1 GSD SORI

                               2013-2014 SERIE A2 PHOENIX

2014-2015 SERIE A1 EDEN

2014-2015 SERIE A2 LIGURIA MEDICI

2015-2016 SERIE A1 FC QUINTO

        2015-2016 SERIE A2 AB VENTIEVENTI

2016-2017 SERIE A1 FC QUINTO

2016-2017 SERIE A2 AMATORI QUARTO

Campionato del Lavoratore

A 7 giocatori

2000-2001 ANNI 50

2001-2002 VAGABOND

2002-2003 VAGABOND

2003-2004 SAGE IMPIANTI ELETTRICI

2004-2005 REAL TITANIC

2005-2006 US BOGLIASCO ANNI 50

Campionato Amatori

A 7 giocatori su terra

2000-2001 US I CLASSICI

2001-2002 US I CLASSICI

2002-2003 PERCIVALE’S TEAM

2003-2004 INSCIO FC

2004-2005 SAGE IMPIANTI ELETTRICI

Campionato Amatori

A 7 giocatori sull’ erba

2003-2004 ROTONDA STORERO

2004-2005 VECCHIO REGNO

2005-2006 S.CIRO EREMITA e ZENER

2006-2007 S.CIRO EREMITA

2007-2008 S.CIRO EREMITA e ZENER

2008-2009 S.CIRO EREMITA

2009-2010 CAMPETTO ROSSO

2010-2011 CAMPETTO ROSSO e RD AUTO

2011-2012 REAL PONTEX

2012-2013 CARROZZERIA KF e RD AUTO

2013-2014 REAL PONTEX

2014-2015 SAMPDORIA POINT

2015-2016 UC NO ALLA TESSERA

2016-2017 ALL SCARS S.C.

Campionato Femminile

A 7 giocatrici

2004-2005 AGV GAIAZZA e JORDAN’S TEAM

2005-2006 POL. PIEVE LIGURE

2006-2007 POL. PIEVE LIGURE

2007-2008 RAYO VALLECANO

2008-2009 POL. MBB

2009-2010 APPIGGI’ XXIII, SOCMS PIEVE LIGURE,

ANSALDO ENERGIA JORDAN’S TEAM

2010-2011 RAYO VALLECANO e ANSALDO ENERGIA JORDAN’S TEAM

2011-2012 RAYO VALLECANO

2012-2013 RAYO VALLECANO, SEVEN FIGHTER, ASD ANDORA CALCIO, ANSALDO ENERGIA JORDAN’S TEAM

2013-2014 REAL CECILIA, PIEVE LIGURE GIOCHIAMO PER GIULIA, NEW DINAMO PONTEX, OLIMPIA

2014-2015 RAYO VALLECANO, MEETING CLUB GIRLS, VADO FC, CAMPOMORONE S.OLCESE NEW TEAM, NEW PANTA D-TEAM

2015-2016 RAYO VALLECANO, NEW PANTA D –TEAM

2016-2017 BAR ROMA,VADO FC,VALGRAVEGLIA GRUPPO ALLORO, DEPORTIVO NERVI, PANTA ZD X-MEN, AE TEAM

Campionato Amatori

A 6 giocatori

2006-2007 PONENTE FC

2007-2008 PIPPO TOELETTATURA e NEW TEAM RIVAROLO

2008-2009 EMERGENCY CFC

2009-2010 FUOCHI FATUI

2010-2011 EDILTECNO DESIGN e FUOCHI FATUI BOTTEGA’

2011-2012 EDILTECNO DESIGN EGUARD

2012-2013 ALL SCARS PIVELLI PEDESTRI e ISFORCOOP

2013-2014 ALL SCARS PIVELLI PEDESTRI

2014-2015 ALL SCARS S.C.

2015-2016 REAL PONENTE

2016-2017 BAMBOCCI TEAM

Campionato Amatori

A 8 giocatori

2008-2009 ZENA 2008

2009-2010 ASD GYMNOTECNICA

2010-2011 ATHLETIC PULIN LA FENICE

2011-2012 ATHLETIC PULIN LA FENICE

2012-2013 TRATTORIA LA FERMATA

2013-2014 TRATTORIA LA FERMATA

2014-2015 SERRAMENTI SUPERBA

2015-2016 DINAMO MISCI

2016-2017 ASD GYMNOTECNICA

Campionato Over 35

A 7 giocatori

2012-2013 PEDEMONTANA SPIGA D’ORO

2013-2014 ZENER EDILCOGI

 2013-2014 AGÛA ETILIC KORPS CABRONES

2015-2016 ZENER

Campionato Over 40

A 7 giocatori

2016-2017 AGÛA ETILIC KORPS CABRONES

SUPER COPPA DISCIPLINA

CALCIO A 11

2009-2010

2010-2011

2011-2012 ZENER 1992

2012-2013 GSD SORI

2013-2014 GSD SORI

2014-2015 LIGURIA MEDICI

2015-2016 QUINTO FC

2016-2017 QUINTO FC

CALCIO AMATORI

2009-2010

2010-2011

2011-2012 EDILTECNO DESIGN AB EDILIZIA

2012-2013 PEDEMONTANA

2013-2014 REAL PONTEX

2014-2015 AF CALCIO ALCOR 157 STORE ?

2015-2016 REAL PONENTE

2016-2017 AGÛA ETILIC KORPS CABRONES